Начать поиск
АПЛ / SSN
Исторические фильмыХудожественные фильмыДокументальные фильмыРазные роликиВеликий ВостокВзрыв в БременхафенеNorth CarolinaDoterelМонтанаCamperdown и VictoriaDrummond CastleГенерал СлокамУаратаEmpress of IrelandПервая мироваяS-5Миноносцы на камняхВестрисGeorges PhilipparНиобеяМорро КаслВторая мироваяGrandcampНороник...Подъем с глубиныРекорды "Гиннеса"Морские договорыМодели кораблейТак умирают кораблиНам пишутТы не поверишьХудожники рисуют корабли3D ScreensaverИгрыЮморСтаринные морские карты (XIII-XVIII в.в.)Морские сигнальные флагиМорские меры длиныОбъект 825Модели друга семьиЗарубежные ВМФРусские ВМФОфициальные ВМФВоенные ресурсыСправочники/ЭнциклопедииЗа линией фронтаВоенно-историческая библиотекаБоевые корабли мира на рубеже XX-XXI вековАрсенал коллекцияСерия "Война на море"Журнал "Морская кампания"Боевые корабли мираКорабли и сраженияБроненосцы русского флотаМемуарыРазноеАвстралияАвстро-ВенгрияАлжирАнглияАргентинаБразилияВенесуэлаГерманияГрецияДанияЕгипетИзраильИндияИндонезияИракИранИрландияИспанияИталияКабо-ВердеКанадаКитайКолумбияКубаЛатвияМалайзияМароккоМексикаМозамбикНамибияНидерландыНовая ЗеландияНорвегияОАЭПакистанПольшаРоссияРумынияСаудовская АравияСингапурСШАТаиландТайваньТурцияУкраинаФилиппиныФинляндияФранцияШвейцарияШвецияЮАРЮгославияЮжная КореяЯпония
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьСмерть в боюПожар/ВзрывСтолкновениеПриродные явленияПричина не известнаГражданское судно на войнеДругое
Александр IIIБеклемишев Михаил НиколаевичДэвид БиттиРоберт БлейкЖюль ВернЛеонардо да ВинчиСебастьян Ле Претр де ВобанГоршков Сергей ГеоргиевичСальвадор ДалиКарл ДёницДжон Рашуорт ДжелликоДжон Пол ДжонсДжордж ДьюиЕкатерина II ВеликаяЭндрю Браун КаннингемКен Элтон Кизи...
ГлавнаяКораблиКрейсераЯпонияАоба
Австралия (1)
Англия (17)
Аргентина (2)
Бразилия (1)
Германия (18)
Греция (2)
Испания (2)
Италия (4)
Нидерланды (3)
Россия (16)
США (22)
Франция (9)
Швеция (3)
Япония (10)
ПроектКорабли (2)(6)  
Аоба1927/1945

Участвовал практически во всех баталиях на Тихом океане. Получил тяжелые повреждения в декабре 1944г. Переведен в Курве.

Во время налетов самолетов оперативного соединения TF38 между 06.15 и 16.00 24 июля 1945 г.крейсер (непосредственно его атаковали 30 машин) получил одно прямое попадание и несколько близких разрывов. Бомба весом 227 кг попала в носовую часть с левого борта и, взорвавшись, разрушила среднюю палубу и обшивку, после чего вода затопила четыре отсека. Тяжелая бомба взорвалась около МО №3 (левое кормовое), оторвав буль и разрушив обшивку корпуса на длине около 10 метров. При попытке произвести контрзатопление неосмотрительно заполнили водой правое носовое МО №2, так что крейсер около 22 часов сел на грунт рядом с берегом у военной верфи на глубине около 7 метров, получив из-за рельефа дна крен на правый борт 9°. В течение следующих двух суток из-за дефектной переборки постепенно заполнилось водой и МО №4 (правое кормовое).

Утром 28-го при атаке 10 самолетов того же соединения сидящий на грунте "Аоба" получил еще одно прямое попадание 227-кг бомбой, которая пронзила верхнюю и среднюю палубы у основания носовой надстройки с правого борта. Взорвавшись на броневой нижней палубе, бомба разрушила и деформировала последнюю, а также переборку КО №1. В результате затопило это КО и вычислительный пост под бронепалубой. Днем примерно такое же количество самолетов добились трех прямых попаданий справа от грот-мачты.

В 16.00 при атаке высотных бомбардировщиков В-24 7-го Воздушного Соединения "Аоба" снова поразили бомбы. По меньшей мере три 227-кг попали в корму, за башней №3, поперек корпуса, расколов его, так что корма отделилась. Командир корабля приказал покинуть корабль. В последующие дни приступили к демонтажу легко доступного и не залитого водой вооружения и оборудования. 15 августа "Аоба" в последний раз переклассифицировали в резервный корабль, а 20 ноября исключили из списков флота. Корпус бывшего крейсера еще больше ушел под воду во время тайфуна 18 сентября 1945 года.

Кинугаса1927/1942

14 ноября 1942 года у острова Гуадалканал эскадра, в составе которой был "Кинугаса", была замечена самолетами авиагруппы CVG-10 с авианосца Энтерпрайз , который находился в 200 милях к SSW от Гуадалканала.

В 09.15 крейсер получил попадание 227-кг бомбы, сброшенной самолетом "Донтлесс" (SBD-3) младшего лейтенанта Роберта Гибсона из состава эскадрильи VB-10. Бомба, разрушив носовую часть мостика около установок 13-мм автоматов, проникла глубоко внутрь корабля и взорвалась на нижней палубе под ватерлинией, что привело к большому затоплению и крену на левый борт. При взрыве погибли командир капитан 1 ранга Macao Сава (на должности с 20 августа 1941 года) и старший офицер. В командование кораблем вступил торпедный офицер. Контрзатопление с правого борта позволило временно спрямить крейсер, но вскоре крен увеличился до 7°. В 09.50 близкий разрыв 454-кг бомбы, сброшенной "Донтлессом" из эскадрильи VS-10 (ведущий капитан 3 ранга Джеймс Ли) около кормы, вызвал взрыв цистерн с авиабензином, вывел из строя рулевую машину и увеличил затопление. Через два часа, несмотря на все усилия экипажа взять затопления под контроль,"Кинугаса" опрокинулся на левый борт и затонул в 11.50 к SW от Рендовы (координаты 09°6' ю.ш., 158°14' в.д.). Погибло 511 членов экипажа, 146 человек подобрали эсминцы «Макигумо» и «Кадзагумо»

версия для печати
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.