Суда типа MLP Mobile Landing Platform (Плавучая десантная платформа) служат «переходной ступенью» между тяжелыми транспортными кораблями, перевозящими сухопутные транспортные средства, и местом их высадки на побережье.
Тип MLP Mobile Landing Platform (Плавучая десантная платформа) представляет собой плавучую базу для размещения десантных катеров на воздушной подушке типа LCAC. Каждый корабль способен нести три таких катера и выполнять задачи как самостоятельного десантного корабля, так и промежуточной базы при переброске грузов и десанта катерами с более крупных десантных кораблей на необорудованное побережье.
Вместо того, чтобы разрабатывать MLP Mobile Landing Platform (Плавучая десантная платформа) с нуля, за отправную точку в работе была взята конструкция действующих сегодня танкеров для перевозки сырой нефти класса Аляска (на сегодняшний день моря бороздят четыре таких танкера с двойной обшивкой).
В целом, как это принято сегодня, платформа имеет модульную структуру, которая обеспечивает возможность гибкой реконфигурации и будущих модернизаций для выполнения специальных задач. MLP Mobile Landing Platform (Плавучая десантная платформа) можно будет компоновать и использовать также в качестве плавучего госпиталя, тактического центра управления, ремонтного крана и взлетно-посадочной платформы для небольших летательных аппаратов.