Десантно-штурмовой амфибийный катер на воздушной подушке "1205 Скат" был спроектирован ПКБ (ЦМКБ) «Алмаз» под руководством Л.В. Озимова. Он предназначался для переброски на небольшие расстояния и доставки войск морского десанта на необорудованное побережье в ходе боя за высадку. Катер был приспособлен для действий в прибрежных районах, лиманах, устьях рек и на озерах, в период ледостава и ледохода. Он стал первым отечественным боевым КВП Корабль на воздушной подушке.
Корпус катера был клепаным, изготавливался из алюминиево-магниевых панелей, с противопульной и противоосколочным бронированием ходовой рубки. На нем была применена конструктивная схема формирования воздушной подушки с гибким ограждением, с секционированием подкупольного пространства продольным гибким соплом, с периферийной подачей воздуха. "1205 Скат" был способен преодолевать препятствия типа «вертикальная стенка» высотой до 0,8 м, а также выходить с грузом на необорудованный берег с уклоном до 6°. Мореходные качества корабля обеспечивали его эксплуатацию и использование оружия при движении на воздушной подушке, при волнении моря до 4 баллов.
Как показал опыт эксплуатации первых же катеров "1205 Скат", их гибкие ограждения обладали малым ресурсом (не более 20-50 часов), главные двигатели постоянно засаливались (на Балтике, с ее сравнительно благоприятными условиями, в течение 15 мин), а установленное авиационное оборудование требовало повышения надежности. К середине 70-х годов все перечисленные недостатки в основном удалось устранить.
Корабли, предназначавшиеся для МЧ ПВ КГБ СССР, не имели на вооружении гранатометы и принимали на борт только 20 десантников с полным снаряжением, но обладали при этом большей дальностью плавания полным ходом (до 350 миль).