В 2002 году германская компания "Маузер" ("Маузер-Верке Оберндорф Ваффенсистеме", дочернее предприятие концерна "Рейнметалл") подписала контракт на поставку в период с 2004 по 2011 год и обслуживание 83 малых артиллерийских комплексов самообороны корабля в ближней зоне MLG-27 для нужд ВМС Военно-морские силы страны. Данный комплекс предназначен для поражения маловысотных воздушных, включая противокорабельные ракеты, морских и береговых целей.
Необходимость иметь на боевых кораблях подобный комплекс была вызвана расширением круга выполняемых задач военно-морскими силами ФРГ, в связи с активизацией участия бундесвера в международных операциях под эгидой ООН и ОБСЕ за пределами национальной территории и возникновением новых угроз со стороны различных мировых террористических организаций. Данный комплекс, по оценкам экспертов германских ВМС Военно-морские силы, способен эффективно бороться с целями, имеющими малую эффективную площадь рассеивания, низкую сигнатуру в инфракрасном и видимом диапазонах волн (например, беспилотные летательные аппараты, лекгомоторные лодки и др.). По их мнению, данный АК Cargo Ship (сухогрузный транспорт) по своим тактико-техническим характеристикам превосходит большинство аналогичных зарубежных образцов. К его основным достоинствам относятся: высокая эффективность поражения целей, небольшие массогабаритные характеристики, а также легкость и быстрота монтажа на корабле.
Комплекс включает в свой состав стабилизированную в двух плоскостях одноствольную 27-мм артиллерийскую установку, разработанную на базе авиационной пушки ВК-27, а также систему управления огнем. Установка комплектуется коробчатым магазином, подбашенное отделение и артпогреб не предусмотрены.
При стрельбе по легкобронированным целям может применяться специально разработанный для MLG-27 бронебойно-подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном FAPDS. В состав СУО Система управления огнём комплекса входят: система обнаружения и сопровождения целей, включающая телевизионную и тепловизионную камеры, лазерный дальномер; аналого-цифровые приборы приема и обработки целеуказания (от собственных или общекорабельных источников), а также выработки исходных данных стрельбы. Весь процесс предварительной и окончательной подготовки комплекса, ведения огня, выбора очередности обстрела и оценки результатов боевого применения полностью автоматизирован.
Артустановка управляется оператором дистанционно с малогабаритной переносной панели при помощи джойстика и телевизионного монитора. В автоматическом режиме, по оценке разработчиков, СУО Система управления огнём обеспечивает поражение с вероятностью не ниже 0,85 до восьми таких целей как катер, одновременно атакующих корабль носитель с разных направлений. При этом расход снарядов не превышает 13 штук на каждую цель, а общее время ведения огня составляет не более 78 с.